РЯД НАНИМАТЕЛЕЙ ДО СИХ ПОР НЕ ПРИВЕЛИ ДОКУМЕНТЫ В СООТВЕТСТВИЕ С ОБНОВЛЕННЫМ ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ

Об этом на заседании президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси рассказала начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения ФПБ Марина Лазарь.

Контракт закончился, новый не заключен, а работник продолжает трудиться. По графику пора идти в отпуск, но наниматель не спешит подписывать приказ. Какие еще нарушения выявляют правовые инспекторы труда профсоюзов в ходе общественного контроля?

— Порой мы видим вопиющие случаи, — акцентировала внимание Марина Лазарь. – Только в одном представлении в среднем фиксируем порядка 17 нарушений.

По ее словам, многими нанимателями до сих пор не приведены в соответствие с обновленным законодательством трудовые контракты и договоры, форма которых изменилась в связи с принятием поправок в Трудовой кодекс.

В число наиболее частых по итогам проверок и мониторингов также попали нарушения, допущенные при предоставлении трудовых и социальных отпусков, установлении рабочего времени и времени отдыха, ведении трудовых книжек, выплате заработной платы и продлении контрактов.

В целом за 2023 год профсоюзы выявили более 49,3 тыс. нарушений законодательства о труде. По требованию правовых инспекторов работникам возвращено незаконно удержанных или невыплаченных свыше 16 млн рублей.

Марина Лазарь напомнила: в рамках правовой инспекции труда ФПБ создана и действует юридическая служба, которая оказывает помощь работникам в составлении и подачи в суд документов, представляет и защищает в суде права и законные интересы членов профсоюза.

— В 2023 году с участием профсоюза в суде рассмотрено 85 исковых заявлений, из них по 41-му решение принято в пользу работников, по 10 –ти – требования удовлетворены частично, — отметила юрист.

Часть исков касались незаконного увольнения. Так, к примеру, решением суда восстановлен на работе главный инженер одного из предприятий Гомельщины. В его пользу также взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере около 5 тыс. рублей и 300 рублей компенсации морального вреда.

— При непосредственном участии профсоюзов в 2023 году восстановлены на работе 29 человек, — уточнила Марина Лазарь.

Она также отметила, что более 650 заявлений работников в прошлом году рассмотрены комиссиями по трудовым спорам (КТС). Чаще всего люди не соглашались с изменениями условий труда, уменьшением заработка, лишением их стимулирующих выплат и привлечением к дисциплинарной ответственности. В целом в организациях в 2023-м действовало более 12,2 тыс. таких комиссий.

Наталья КОВАЛЕВА