ПОСАДИТЕ ДЕРЕВО: С 23 МАРТА В БЕЛАРУСИ СТАРТУЕТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «АДНАВIМ ЛЯСЫ РАЗАМ!»

В этом году мероприятие по восстановлению лесов в нашей стране посвящено Году качества. Акция «Аднавiм лясы разам!» продлится с 23 марта по 20 апреля 2024 г.

Организатором республиканской добровольной акции традиционно выступило Министерство лесного хозяйства. На сайте ведомства уточняется, что поучаствовать в инициативе могут все неравнодушные граждане. Также волонтерами могут стать представители ведомств и трудовые коллективы.

Чтобы посадить свое именное дерево или даже десяток насаждений, нужно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Волонтерам определят участок для посадки лесных культур, обеспечат инвентарем, посадочным материалом и дадут консультацию по посадке.

К примеру, в Минском лесхозе контактным лицом является Татьяна Владимировна Ботян. Связаться с ней можно по номеру 8 (017) 348-61-31.

Стоит отметить, что республиканская акция «Аднавiм лясы разам!» шагает по стране не первый год. Весной 2023 г., к примеру, только в Минской области ее участниками стали около 10 тыс. волонтеров. Добровольцы высадили на делянках не менее 8 млн лесных культур. В основном – сосны и ели, березы и дубы.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА