Охрана труда. Сохранить жизнь и здоровье воспитанников

Основной целью охраны труда в детских дошкольных учреждениях, как и в любой другой организации, является сохранение жизни и здоровья работников и воспитанников. Кроме того, во многих случаях невозможно разграничить безопасность детей и персонала. Поэтому к охране труда в учреждениях образования Витебской области относятся очень внимательно.

Основой работы в направлении охраны труда является коллективный договор между трудовым коллективом и администрацией детского сада.
Заведующие дошкольных учреждений решают вопросы охраны труда комплексно, опираясь на знания и опыт, обеспечивая безопасность образовательного и воспитательного процесса, безопасную эксплуатацию коммуникаций и оборудования. Приказом назначаются ответственные за соблюдение норм охраны труда в каждом учреждении.

Главный технический инспектор труда Дмитрий Лукашевич, в рамках работы рейдовой группы Витебского областного объединения профсоюзов с мониторингом посетил детские сады № 2, 3, 4 г. Дубровно, районный социально-педагогический центр и средняя школа № 2 г. Дубровно им. Ю.Смирнова.

Чтобы труд воспитателей был безопасным, регулярно проводятся техосмотры здания и оборудования детских садов, проверяется наличие аптечек и их своевременная комплектация. Сотрудники знают правила поведения во время пожара, обо всех несчастных случаях они немедленно сообщают заведующему или его заместителю. Схожими инструкциями в своей работе руководствуются учитель логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, уборщик служебных помещений и другие сотрудники. Заведующий утверждает все эти инструкции своими приказами, а сотрудники – знакомятся с ними при поступлении на соответствующую должность или перед допуском к соответствующему виду деятельности.